Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
Этот раздел создан для обсуждения различных вопросов и тем, касающихся работы ExpertSDR3.

TOPIC: ESDR3 (альфа, а также будущие бета и релиз) - как его готовить.

ESDR3 (альфа, а также будущие бета и релиз) - как его готовить. 16 Sep 2022 05:04 #1

  • VK6NX
  • VK6NX's Avatar
  • OFFLINE
  • Posts: 245
  • Thank you received: 195
Поскольку неотвратимо приближается бета ESDR3 (а за ней и релиз 1.0), и все большее количество народу стремится "погонять" альфу, то ниже - рекоментации по "правке рук" и "правильным напильникам".

1. Независимо от того, какую версию (альфа или будущие бета/релизы) вы используете, привыкните после первого запуска новой версии проверять Firmware. Разумеется, информация о необходимости апдейта Firmware есть в Release Notes, но кто их читает. Непроапдейченый Firmware ведет к кривым косякам и последующим всплакиваниям на форумах.

2. Если вы решили перейти с ESDR2 на ESDR3, то учтите, то Firmware между основными версиями ESDR полностью несовместимы. Соответственно, при переключениях между версиями апдейт Firmware является необходимым условием. При этом ESDR3 (в отличие от ESDR2) не информирует о несовместимом Firmware, а предполагает ручную проверку юзером.

Если при попытке проапдейтить Firmware до версии ESDR3 у вас "зависает" индикатор прогресса - нужно, не выключая никакие окна ESDR3 и не отсоединяя трансивер от Ethernet, выключить питание трансивера, подождать 10 сек и включить питание - после включения питания индикатор прогресса "поедет". Если "не поехал" - то (не трогая трансивер) закрываем только маленькое окошко апдейта Firmware и открываем его снова ("шестеренкой"). Если и тут не помогло - делаем сброс установок до заводских и повторяем процедуру.

3. Если у вас периодически теряется связь между ESDR3 и трансивером - ищите проблемы в свой сети (LAN).

Учтите, что в 99.99% случаев все эти знаменитые "дисконнекты" - ни что иное как проблема по дефолтным портам UDP 50000-50001, используемым ESDR3 для передачи служебной информации. На настоящий момент найдено как минимум два конфликующих по данным портам "участника" - AnyDesk и трансивер IC-9700. И сколько еще "таких же, но других" - неизвестно. 50001 (это порт TCI) можно сменить на, например 51015 (или другой понравившийся и не занятый в вашем компе/сети), а вот 50000 сменить никак (надо менять его на стороне AnyDesk и проч.).

Дополнительно рекомендуется тестирования альфа (и будущих) версий проводить только по "прямому кабелю" и переключать трансивер в LAN только после того, как всё проверено и всё работает. И если по "прямому кабелю" все работает, а по LAN "падает", "дисконнектися" и "глючит" - понятно где искать. Но надо понимать, что от AnyDesk, запущенного на том же компе, что и ESDR3 никакой "прямой кабель" не спасает (тут нужен либо напильник, либо правка ДНК, либо деинсталляция AnyDesk).

4. Читайте Release Notes. Это полезно. Но учтите, что для альфа (и будущих бета) версий в текущих нет (и не будет) абсолютно всех тонкостей и нюансов. Никто не будет писать подробную документацию для альфы, прежде всего потому, что для создания документации требуется время и реагировать на каждую новую фичу и описывать каждый новый (или починеный) баг - это нереально.

Для того, чтобы восполнить вышеописанный (нормальный) пробел, существуют Телеграм каналы альфа-бета-тестировщиков и Github (на котором можно посмотреть как текущие/обнаруженные баги, так и починенные). Разумеется, в Телеграме много флуда (ну а как иначе, если в каналах сидят такие же любители пофлудить, как вы сами), но и актуальная информация есть. Если вы принципиальный противник Телеграма - ССЗБ (ваше дело, так что не ждите, что ответы "как и почему" вам принесет в клювике добрый дед мороз или документация).

Полная документация будет для релиза ESDR3 1.0, не раньше.

5. Не надо ожидать, что новая версия альфы (или беты) будет лучше предыдущей. Может быть и ровно наоборот - новая версия с новыми багами, или с "подвсплывшими" старыми. На то она и альфа/бета, чтобы добавить функций и выловить все баги. Не хотите ловить баги - не используйте альфу-бету, ждите релиза.

Также не надо ожидать, что в каждой новой версии альфы будут починены все баги, которые найдены в предыдущей. Некоторые баги долгоживущи, и таковые, как правило, описаны в Release Notes. Лучший индикатор "что починено, а что нет" - Github (девелоперы EE "закрывают" баг, как только он починен, так что если вы видите баг со статусом 'Open' - значит он есть в текущей версии).

6. Для создания ESDR3 используется программный продукт Qt версии 6.х.

В отличии от Qt5, который использовался для ESDR2, "шестая" версия имеет ряд кардинальных отличий, связанных, в основном, с обработкой операционными системами графики (это ваш водопад и бэндскоп) и мультимедиа (это различные вводы-выводы аудио).

Обобщенно говоря, если в Qt5(ESDR2) драйвера были "зашиты" в код программы ESDR, то в Qt6(ESDR3) этот подход полностью заменен - все управление драйверами аудио и видео осуществляется операционной системой, а ESDR3 просто сообщает ОС, что "хочет" использовать тот или иной (аудио, видео) драйвер. И, разумеется, новый подход Qt6 - это не потому, что так хочет ЕЕ, а потому что так решил создатель Qt6.

Так же важно учитывать, что у каждого производителя ОС есть свои приоритеты.

Например, Windows последние несколько лет ведет политику исключительно поддержки встроенных драйверов WASAPI. Таким образом, например драйвера ASIO (включая KoordASIO or FlexASIO) могут просто не заработать с новыми версиями ESDR3 - и это не потому что так хочет ESDR3, а потому что так хочет Windows. Также могут "случаться" разные глюки у WDM - по причине разной их поддержки разными платформами и версиями Win. Кого интересуют подробности - читайте docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/audio/ (гугл перевод вполне справится).

Помимо рекомендации перевода драйверов на WASAPI есть еще момент: в настоящий момент у пары Windows - Qt6 существуют проблемы с асинхронным аудио вводом-выводом. То есть, если в вашем сетапе используется одна аудио-карта для входа, а другая - для выхода - почти наверняка ждите проблему. Увы, никому не известно, когда (и если вообще) поддержка асинхронного аудио будет. Так что для ESDR3 - WASAPI и аудио вход-выход через одну карту, это текущая данность. Учтите, что ЕЕ будет проводить собственные тесты и, может быть, выход найдется, но опять же - никаких сроков.

У Apple проблема с асинхронным вводом-выводом аудио проявляется а меньшей степени проблема, но она тоже есть. Налету переключить асинхрон на синхрон в аудио не получается, требуется рестарт системы (что вообще-то как бы не нормально).

(про linux тут разговора не будет, потому как предполагается, что если у юзера linux - он сам уже все знает и чинить умеет).
The administrator has disabled public write access.

ESDR3 (альфа, а также будущие бета и релиз) - как его готовить. 16 Sep 2022 08:01 #2

  • VK6NX
  • VK6NX's Avatar
  • OFFLINE
  • Posts: 245
  • Thank you received: 195
Еще в дополнение к проблеме "дисконнекта": любые установки компа (включая диск, питание, сетевую карту) в режим sleep.

Вообще рекомендуется все "зеленые" настройки прибить, а настройки экономии энергии детально проверить. Особенно после апдейта софта (что у Майкрософта, что у Эппла).
The administrator has disabled public write access.
Time to create page: 0.136 seconds